Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
620028, г. Екатеринбург, ул. Татищева, д. 78, телефон: +7 (343) 232-55-50
620034, г. Екатеринбург, ул. Готвальда, д. 19А, телефон: +7 (343) 367-43-63
E-mail: esh73@inbox.ru

 

Главная / Новости / "День борьбы с раком".

"День борьбы с раком".

30 января 2023

Здравоохранение

День борьбы с раком!

4 февраля в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака. Его главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике. Сегодня рак вполне возможно победить, если своевременно обратиться к врачу. Главная цель всех мероприятий в этот день – сделать так, чтобы человек не оставался наедине со своей бедой. Остановить летальность этой болезни можно только совместными усилиями.

Что такое рак

Рак — условное наименование, объединяющее свыше сотни различных заболеваний. Их объединяет общий признак — развитие патологически измененных клеток. Они быстро разрастаются до злокачественных новообразований, захватывают соседние органы, нарушая их работу. Подобный аномальный процесс называется метастазированием. Именно он выступает причиной летального исхода при данной патологии.

Детская онкозаболевемость за прошедшие два десятилетия взлетела в 4 раза.

Поэтому профилактика рака у детей волнует современных родителей едва ли не в первую очередь.

Какими типами рака болеют дети?

Структура детской онкозаболеваемости отличается от взрослой.

Частые онкозаболевания в детском возрасте:

  •  Лейкемия
  •  Нейробластома
  •  Опухоли головного и спинного мозга
  •  Опухоль Вильмса (нефробластома)
  •  Ходжкинская и неходжкинская лимфома
  •  Рабдомиосаркома
  •  Ретинобластома
  •  Остеосаркома
  •  Саркома Юинга

Другие опухоли в педиатрии встречаются реже. В очень редких случаях ребенок может заболеть раком, характерным для взрослых.

Почему дети болеют раком: факторы риска

В онкологии «фактор риска» - это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска. У взрослого человека типичные факторы риска — это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Однако факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни. Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни.

Так почему дети болеют раком?

Ученые не готовы окончательно ответить на данный вопрос. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша.

Все генетическая информация наших клеток заключена в ДНК — порядок генов и активность каждого из них подобна слаженному оркестру, который играет мелодию человеческой жизни. Некоторые гены контролируют рост, размножение и смерть клеток. Мутации в этих участках ДНК заставляют некогда здоровую ячейку жизни бесконтрольно делиться и захватывать чужие ткани, жить дольше отведенного срока и отравлять тело своими продуктами.

Генетические причины рака двойственны:

- мутации в так называемых онкогенах, контролирующих размножение и продолжительность жизни клетки

- мутации в генах-супрессорах опухолевого роста, которые отвечают за своевременное подавление рака

Рак у ребенка возникает тогда, когда изменения ДНК «включают» онкогены или «отключают» гены-супрессоры опухолевого роста. Поскольку иммунная система ищет и уничтожает злокачественные клетки, ослабление иммунитета может стать причиной рака.

20 советов по профилактике рака у детей

На 100% защитить себя или своего ребенка от онкологических заболеваний невозможно. Родителям под силу лишь уменьшить вредные воздействия на маленький организм, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

1. Подавайте хороший пример

Исследования показывают: если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.

2. Никогда не курите

Курить нельзя не только в присутствии малышей — токсины табака накапливаются в помещениях и ваших предметах одежды, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др. Не говоря о том, что дурной пример заразителен.

3. Кормите грудью дольше

Никакая искусственная смесь не подменяет натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами. Западные онкологи считают, что для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.

4. Приучайте детей к зелени

Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов Исследования показывают, что подрастающее поколение испытывает дефицит этих нутриентов.

5. Нажимайте на фрукты

Недавно проведенное в США исследование показало, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в дальнейшей жизни почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями. 6. Давайте омега-3 жирные кислоты

Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот — залог крепкой иммунной системы ребенка.

7. Ограничьте соль и сахар

Ешьте меньше переработанных продуктов и консервов — такая пища обычно содержит избыток сахара и соли. Старайтесь готовить дома из свежих, лучше органических продуктов.

8. Не злоупотребляйте молоком

Некоторые ученые, в том числе из всемирно известного Каролинского института, связывают молочные продукты с онкозаболеваниями. Есть мнение, что виной тому насыщенные жиры.

9. Не живите рядом с трассой

Проживание вблизи автострад, заводов и бензоколонок тесно ассоциируется с заболеваемостью детской лейкемией (раком крови).

10. Ограничьте цифровые гаджеты

Современный малыш рождается со смартфоном в руках. С одной стороны, это неизбежный виток развития цивилизации. С другой же, безопасность электромагнитного излучения окончательно не установлена. Придерживайтесь строгого режима.

11. Осторожно с пестицидами

Внутри дома, где играет детвора, нельзя использовать и хранить пестициды, гербициды и прочие токсичные вещества. Многие из них способны вызвать лимфому, лейкемию и опухоли мозга.

12. Не будьте чистюлями

Гигиена — это хорошо для профилактики инфекций. Но современная теория излишней гигиены гласит, что «стерильное» окружение не дает сформироваться детскому

иммунитету. Противоестественная чистоплотность делает детей слабыми и больными. Научный факт: люди, выросшие на фермах в окружении животных и растений, реже страдают астмой, аутоиммунными болезнями и раком.

13. Поменьше антибиотиков

Мы привыкли таскать за своими чадами целую аптеку. Так удобней и спокойней родителям. Но неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.

14. Выращивайте свои продукты

Лучший овощ или фрукт — это выращенный своими руками или 100% органический, купленный у надежных людей. Больше фитонутриентов, меньше пестицидов. Мы то, что мы едим.

15. Избавьте дом от токсинов

Ваше жилище, особенно спальня, кухня и ванная, должны стать экологически чистой зоной. Никаких виниловых шторок, вонючего китайского пластика, никаких «освежителей» воздуха. В настоящее время власти Евросоюза запретили или рассматривают запрет более чем 1000 синтетических веществ, которые раньше были допущены в дома европейцев. Осмотритесь вокруг.

16. Делайте зарядку

Физическая активность насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы и укрепляет иммунитет. Сидение за видеоиграми не способствует профилактике онкозаболеваний и здоровью вообще.

17. Долой гамбургеры

Ответственные папы и мамы должны забыть слово «фастфуд». Современные рестораны быстрого питания предлагают набор вредных и потенциально опасных пищевых добавок — от запрещенных в Америке транс-жиров до соли и консервантов.

18. Нет экзотическим поездкам!

Яркие семейные выходные в Таианде или Мумбае — это весело, однако чревато неожиданными опасностями. Несмотря на все прививки, экзотические страны могут оставить вам на память какого-нибудь паразита, грибок или онкогенный вирус.

19. Рассказывайте детям «про это»

Сексуальное воспитание ребенка — это обязанность родителей. Если молодежь будет понимать все риски и пользоваться средствами защиты, можно избежать, например, рака яичников или шейки матки.

20. Делайте прививки

Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!

Наконец, создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где малыш почувствует себя нужным и защищенным.

Помните, что депрессия и стресс — злейшие врачи физического и душевного здоровья.

Таковы базовые принципы профилактики рака у детей.

Берегите себя и свою семью!

 

 


Свежие публикации данной категории

11 марта 11-17 марта - Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

4 марта С 04 по 10 марта 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю здоровья матери и ребёнка.

26 февраля 26 февраля - 3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств!

19 февраля Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

12 февраля Неделю с 12 – 18 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

12 февраля Неделю 12 – 18 февраля 2024 года Минздрав России объявил Неделей профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

5 февраля С 05 – 11 февраля 2024 года - Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта!

29 января 29 января-4 февраля Неделя профилактики онкологических заболеваний‼ в рамках тематических недель Минздрава РФ.

22 января С 22 – 28 января 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности‼

15 января С 15 по 21 января в Российской Федерации проводится Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

На сайте екш1со.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы