Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
620028, г. Екатеринбург, ул. Татищева, д. 78, телефон: +7 (343) 232-55-50
620034, г. Екатеринбург, ул. Готвальда, д. 19А, телефон: +7 (343) 367-43-63
E-mail: esh73@inbox.ru

 

Главная / Безопасность / Здравоохранение

Здравоохранение

С 8 по 14 января 2024 года Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни.

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья человека в любом возрасте. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха и работы. К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на коньках, занятия спортом, активный отдых и игры. Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, сахарный диабет и некоторых видов рака. Она также помогает поддерживать нормальный вес тела, заботиться о психическом здоровье, повышать качество жизни и благополучие.

8 января    |    Здравоохранение    |    


Новогодние праздники - время для укрепления своего здоровья! С 25 декабря Минздрав РФ проводит недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Подарите себе 8 дней праздника и активного отдыха без алкоголя! Новый год - отличная возможность начать заниматься спортом, питаться вкусной и здоровой едой и найти новое хобби! Чем заняться в праздники с пользой для здоровья? Кататься на лыжах, коньках, санках всей семьей Сходить в баню, сауну, бассейн Гулять на свежем воздухе и никуда не спешить Отправиться в небольшое путешествие в соседний город Устроить семейные просмотры любимых фильмов Сделать генеральную уборку дома Выспаться и отдохнуть

27 декабря 2023    |    Здравоохранение    |    подробнее...    |    


С 25 декабря Минздрав РФ проводит недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

Новогодние праздники - время для укрепления своего здоровья! С 25 декабря 2023 по 07 января 202 года Минздрав РФ проводит недели профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники. Подарите себе 8 дней праздника и активного отдыха без алкоголя! Новый год - отличная возможность начать заниматься спортом, питаться вкусной и здоровой едой и найти новое хобби! Чем заняться в праздники с пользой для здоровья? Кататься на лыжах, коньках, санках всей семьей Сходить в баню, сауну, бассейн Гулять на свежем воздухе и никуда не спешить Отправиться в небольшое путешествие в соседний город Устроить семейные просмотры любимых фильмов Сделать генеральную уборку дома Выспаться и отдохнуть Предлагайте ваши варианты для активных каникул в комментариях.

25 декабря 2023    |    Здравоохранение    |    


С 18 по 24 декабря в России в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» проводится Неделя популяризации здорового питания.

Поддержание системы здорового рационального питания помогает избежать метаболических нарушений и ассоциированных заболеваний. Принципы здорового питания базируются: на качестве продуктов питания, на количестве продуктов питания на времени приема (режимных моментах). Важно акцентировать внимание на включении в питание необходимых рацион-формирующих продуктов (рыба 2 раза в неделю, орехи, овощи и фрукты). Проблема современного мира - еда быстрого приготовления, фаст-фуд. С одной стороны, это просто и удобно, экономит время. Но поглощая такую пищу ежедневно, ваш организм вряд ли скажет вам «спасибо». И даже если сейчас вы чувствуете себя хорошо, это не значит, что в будущем здоровье будет на том же уровне. Если вы решили придерживаться здорового рациона, вам придется максимально сократить потребление следующего: всевозможные сладости (булочные и кондитерские изделия, печенье, шоколадные батончики, мороженое); копченая продукция, консервы; жирная, острая, соленая, жареная пища; чипсы, соленые орешки, сухарики; полуфабрикаты (хлопья, шарики, изделия из теста); газированная вода, промышленные соки. Крепкое здоровье – это эффективный результат работы над собой, своими пищевыми пристрастиями, в том числе и отказ от вкусных, но не нужных организму лакомств. Для этого нужна сила воли, самодисциплина, а также верность своим принципам. И тогда ваше тело вознаградит вас прекрасным самочувствием и долголетием.

18 декабря 2023    |    Здравоохранение    |    


НЕДЕЛЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ

С 11 по 17 декабря 2023 года Министерство здравоохранения РФ проводит Неделю ответственного отношения к здоровью, от которого зависят качество и продолжительность жизни человека.

11 декабря 2023    |    Здравоохранение    |    подробнее...    |    


4-10 декабря — Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

Минздрав России в рамках Национального проекта "Демография", программы по укреплению общественного здоровья проводит неделю отказа от курения. По данным официальной статистики, на сегодняшний день в России наблюдается снижение распространённости курения до 30,9 %, но в тоже время в нашей стране наблюдается рост потребления иной никотинсодержащей продукции (вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака и кальянов). В табачном дыме содержится более 7000 химических соединений, их которых более 50 признаны канцерогенами. С первой затяжки продукты горения оказывают негативное на наш организм. Легкие Курение повреждает легкие и может привести к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включая хронический бронхит и эмфизему. Это приводит к затрудненному дыханию, ухудшению физической выносливости и повышенному риску инфекций дыхательных путей. Рак Курение является главной причиной рака легких. Оно также связано с повышенным риском развития рака органов, таких как горло, глотка, пищевод, мочевой пузырь, почки и поджелудочная железа. Репродуктивная система Курение может негативно влиять на репродуктивное здоровье как у мужчин, так и у женщин. У мужчин это может привести к ухудшению качества спермы и проблемам с эрекцией. Сердце и сосуды Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, инфаркт миокарда и инсульт. Помните, чем раньше человек откажется от привычки курения, тем менее негативными последствиями для здоровья ему придётся расплачиваться и легче и быстрее восстановится организм. Продли жизнь — откажись от курения!

4 декабря 2023    |    Здравоохранение    |    


С 27 ноября по 3 декабря 2023 года Минздравом России объявлена Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря).

Знать свой ВИЧ-статус должен каждый! Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают во всем мире 1 декабря, еще раз напоминает о том, что от заражения ВИЧ-инфекцией (вирусом иммунодефицита человека) не застрахован ни один человек. Число ВИЧ-инфицированных пациентов увеличивается с каждым годом, и статистические данные заставляют задуматься о масштабности ее распространения. По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2022 году составило 39 миллионов человек, из них 1,3 млн. – это новые случаи заражения ВИЧ. Знать свой ВИЧ-статус и быть уверенным в завтрашнем дне должен каждый!

27 ноября 2023    |    Здравоохранение    |    


С 20 по 26 ноября Минздрав России проводит неделю борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов*)

Антибиотики – рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусах бессмысленно и опасно для здоровья. Острые респираторные вирусные инфекции вызываются вирусами. А антибиотики – антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями. Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций. В неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку. Антибиотики – рецептурный препарат, назначить его может только врач. Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.

20 ноября 2023    |    Здравоохранение    |    


13-19 ноября – Неделя борьбы с диабетом!

Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В результате развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Сахарный диабет – это серьезное заболевание, которое повышает риск развития других заболеваний. Неправильный контроль за уровнем глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем. Контроль глюкозы в крови осуществляется при помощи приема препаратов или их комбинации и коррекции образа жизни.

13 ноября 2023    |    Здравоохранение    |    


С 6 по 12 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября).

Дыхание – это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой. Заболевания органов дыхания (ЗОД) – группа болезней дыхательных путей и легких. Ими страдают все возрастные категории людей практически круглогодично. В осенне-зимний период, заболевания органов дыхания вызываются/обостряются различными инфекциями, а в весенне-летний, как правило, разного рода аллергенами. Все ЗОД можно разделить на:

6 ноября 2023    |    Здравоохранение    |    


Предыдущие публикации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

На сайте екш1со.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы