Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
620028, г. Екатеринбург, ул. Татищева, д. 78, телефон: +7 (343) 232-55-50
620034, г. Екатеринбург, ул. Готвальда, д. 19А, телефон: +7 (343) 367-43-63
E-mail: esh73@inbox.ru

 

Главная / Безопасность / Здравоохранение

Здравоохранение

25 сентября-1 октября – Неделя ответственного отношения к сердцу!

Сердце — важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду. Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек. Кроме того, в основе профилактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление и ритм сердца, уровень глюкозы и холестерина в крови. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями совместно с развитием системы первичной медико-санитарной помощи являются основными резервами увеличения продолжительности жизни.

25 сентября 2023    |    Здравоохранение    |    


18-24 сентября – Неделя популяризации здорового старения!

Одной из национальных целей развития Российской Федерации является сохранение населения. Ключевой показатель – это увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года. Для достижения этих результатов был разработан федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте. Многие вопросы, которые кажутся доступны только молодым, сегодня могут быть доступны и людям старших возрастов. Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы, падений пожилых и бытового травматизма.

18 сентября 2023    |    Здравоохранение    |    


11-17 сентября – Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости!

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия. По данным Росстата, число умерших от причин, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 г., из них более 70% – население трудоспособного возраста. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени. Более тяжелыми последствиями потребления алкоголя страдает население сельской местности. Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

11 сентября 2023    |    Здравоохранение    |    


С 4 по 10 сентября Минздрав России проводит Неделю профилактики кожных заболеваний!

Кожные заболевания — болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы. Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте. Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требует немедленного лечения. Кожные заболевания могут проявляться на лице, на руках, на ногах, а также любых других местах. Часто встречаются кожные заболевания стопы — например, грибок. Диагностика кожных заболеваний выполняется с помощью различных лабораторных и инструментальных тестов, в некоторых случаях достаточно осмотра. Многие болезни самостоятельны, часть является симптомами внутренних заболеваний организма, например, аллергические кожные заболевания указывают на сниженный иммунный статус. Методы диагностики опухолей кожи включают анализ истории заболевания пациента и семейного анамнеза, полное физикальное обследование, методы визуализации, биохимические и иммунологические исследования, гистологическое исследование биоптата и ткани и лабораторные исследования. Информирование пациентов и полный осмотр кожного покрова врачом имеют первостепенное значение для выявления злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

4 сентября 2023    |    Здравоохранение    |    


С 28.08.2023 г. по 03.09.2023г. «Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей».

10 шагов к здоровью школьника: советы родителям С наступлением осени начинаются учебные будни. И родителей волнует не только адаптация ребёнка к школе, но и вопрос сохранения и укрепления здоровья. У большинства современных детей и подростков диагностируют по 2–3 хронических заболевания. Дети теряют здоровье из-за того, что мало двигаются, хотя движение — это их физиологическая потребность. В младшей школе у ребятишек сильно ухудшается зрение и портится осанка. А в средней и старшей школе от учебной перегрузки возникает третья «школьная» болезнь — гастрит. Так как же родителям сохранить здоровье детей в школьные годы? 10 шагов к здоровью школьника: Соблюдайте режим дня Следите за осанкой Питайтесь правильно Сохраняйте здоровье глаз Не перегружайте Поощряйте движение Гигиена – залог здоровья Сохраняйте здоровые отношения в семье Прививайтесь Будьте примером Соблюдая эти несложные правила, вы закладываете основу сохранения и укрепления здоровья вашего ребёнка не только в школьные годы, но и в последующей взрослой жизни.

28 августа 2023    |    Здравоохранение    |    







Предыдущие публикации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

На сайте екш1со.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы