Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области
620028, г. Екатеринбург, ул. Татищева, д. 78, телефон: +7 (343) 232-55-50
620034, г. Екатеринбург, ул. Готвальда, д. 19А, телефон: +7 (343) 367-43-63
E-mail: esh73@inbox.ru

 

Главная / Родителям / Советы психолога / Как определить, употребляет ли ваш ребёнок наркотики, и как быть, если это так?

Как определить, употребляет ли ваш ребёнок наркотики, и как быть, если это так?

№1. Что случилось?

Вы заподозрили, что ваш ребёнок употребляет наркотики и хотите убедиться, так это или не так.

№2. Что нужно знать в первую очередь?

Наркотическая зависимость делится на три условных этапа. У каждого из них есть основные признаки. В зависимости от этих признаков можно предпринять определённые шаги.

№3. Что происходит на первом этапе?

Первый этап – это преднаркомания, иными словами – пробование наркотиков.

Признаки поведения:

Нарастающее безразличие ко всему: уходы из дома; частая и резкая смена настроения; стремление уйти от невзгод, неурядиц, стрессов, расслабиться, отвлечься; назойливые просьбы дать денег; частые необъяснимые телефонные звонки; снижение успеваемости.

Внешние признаки:

Вялость, заторможенность, погружение в себя, рассеянность, постоянная и необычная забывчивость при выполнении тех или иных домашних поручений, школьных заданий.

Очевидные признаки:

Бумажки, свёрнутые в трубочки; маленькие ложки с обожжёнными краями; капсулы, таблетки в упаковке без названия или со странной символикой.

№4. Что предпринять на первом этапе?

Влечение к наркотикам ещё только формируется, и для вас это важнейший этап борьбы за близкого человека. Если вы приступили к незамедлительным действиям, то успех обеспечен в 97% случаев.

Во-первых, проследите внимательно за его оценками и тесно контактируйте с учителями. Заметное ухудшение в учёбе должно насторожить и стать поводом для анализа.

Обратите внимание на компанию, с которой проводит время ваш ребёнок.

Наблюдайте за поведением детей. Чрезмерная весёлость и болтливость или таковая же депрессия, либо заторможенность, бессвязная речь – повод для серьёзного беспокойства.

Не впадая в панику, внимательно понаблюдайте за ребёнком, установите факты употребления наркотика. В частности, предъявите ему неопровержимые доказательства (результат тестирования)¸ немедленно обратитесь к наркологу, на этом этапе желательно к практикующему анонимно; упредите вместе с вашим ребёнком приход в вашу семью страшной беды.

№5. Что происходит на втором этапе?

Второй этап – это развитие наркотической зависимости.

Признаки поведения:

Уход от общения с домашними: самоизоляция, уход от участия в делах семьи; болезненная реакция на критику; неспособность сосредоточиться; повышенная утомляемость, сменяющаяся повышенной энергичностью; случаи пропажи домашних вещей.

Внешние признаки:

Неестественно суженные или расширенные зрачки; замедленная невнятная речь, раскоординированность движений, пошатывание при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

Нарушения ритма сна – ночью бодрствует, днём спит. Вообще бессонница или чрезмерная сонливость.

Аппетит – необычно сильный или напротив – его снижение.

Очевидные признаки:

Иглы, шприцы, кусочки ваты, следы от уколов, порезы на руках.

№6. Что предпринять на втором этапе?

Влечение к наркотикам сформировалось и становится непреодолимым. Шанс на выздоровление – 50%. Вы ещё можете спасти ребёнка или близкого вам человека. Нужны радикальные меры.

Ваши действия:

Проведите визуальное исследование зрачков ребёнка. Расширенные зрачки должны сразу насторожить. Как, впрочем, и чрезмерно, не в соответствии с освещением, суженые.

Проследите также за появлением у него каких-то медицинских препаратов, средств: таблеток, шприцов, ваты, марли, пузырьков, скажем, с атропином или нафтизином, каковые нередко закапываются в глаза, чтобы сузить расширившийся от приёма наркотиков зрачок.

И, конечно же, не грех тщательно поискать следы от инъекций, которые могут быть обнаружены где угодно: даже в паху или под языком.

Протестируйте своего ребёнка.

№7. Как доказать наркозависимость?

Если по некоторым признакам вы подозреваете, что ваш сын или дочь, вообще близкий человек, употребляют те или иные наркотики, но доподлинно вы установить это не можете, не вступайте в спор, не пытайтесь заставить его признаться в своих грехах. Наркозависимый человек никогда не скажет правды и ещё обвинит вас в напрасной клевете на него.

Купите в аптеке специальный набор тестов, действующих по принципу лакмусовой бумажки. Пять язычков этого набора при соприкосновении с мочой тестируемого безошибочно определяют содержание в ней того или иного наркотического вещества. Один – обнаружит героин, другой – марихуану, третий – кокаин, четвёртый – метамфетамины, пятый – барбитураты.

Причём лучше провести исследование тайно от тестируемого человека. Если же это невозможно по каким-либо причинам, или вы предпочитаете играть в открытую, настаивайте на том, чтобы баночка с анализом была наполнена в вашем присутствии. Нередки случаи, когда наркозависимые ухитряются подсунуть для исследования чужой анализ мочи даже тогда, когда это кажется почти невозможным. Ещё лучше привести вашего ребёнка в специализированную наркологическую службу. Современные системы тестирования, которыми располагает такое учреждение, позволяют в кратчайшие сроки установить: употребляет ли человек наркотики и какие.

Продемонстрируйте ребёнку тест, подтверждающий факт употребления им наркотика, убедите ребёнка или близкого человека объединиться с вами в борьбе с бедой, которая уже вошла в ваш дом. Обратитесь за помощью в специализированную наркологическую службу.

№8. Что происходит на третьем этапе?

Третий этап – это уже наркомания как таковая.

Признаки поведения:

Изменение образа жизни: постоянная направленность только на поиск наркотиков; практически полное безразличие к родным и близким; потеря аппетита, похудение, неряшливый вид, отёкшие кисти рук, сухие волосы; постоянные случаи пропажи из дома ценностей и денег.

Внешние признаки:

Постоянные резкие и немотивированные смены настроения – от буйного веселья до глубокой депрессии; неустойчивая, шатающаяся походка, не связанная с алкогольным опьянением; бессмысленные и бессвязные высказывания чётко формируются видом потребляемого наркотика и дополняют указанные на предыдущих этапах признаки.

Очевидные признаки:

Дополнительно ко всем тем, что характерны для первого и второго этапов – одежда с длинными рукавами, скрывающая следы от уколов; случаи передозировки, отравлений. Перепады настроения, вызванные ломками, становятся систематическими.

№9. Что предпринять на третьем этапе?

Сформировалась психическая и физическая зависимость от наркотиков.

Имеет место непреодолимое влечение с губительными последствиями. Прогноз катастрофичен, излечиваемость – 3%. 90-97% инъекционных наркоманов погибают в течение 1-7 лет от отравлений наркотиками (передозировки), гепатита, СПИДа и других инфекционных заболеваний.

Ваши действия:

Сообщите вашему ребёнку или иным близким людям, употребляющим наркотики, что вы владеете тестом для контроля рецидивов наркомании, и он у вас всегда "под рукой". Жёстко контролируйте каждый шаг больного, дайте ему чётко и однозначно понять, что не намерены потакать его пагубному пристрастию и обеспечивать ему средства для добывания наркотиков. Убедите его, что, несмотря на всю вашу любовь к нему, вы готовы отказать ему от дома и разорвать с ним всякие отношения, если он не начнёт немедленно лечиться. Как крайний вариант, в случае необходимости вам придётся принять меры для принудительного помещения больного в специализированную лечебницу.

 

Приложение Safe Train (оповещение о приближении к железной дороге)

Приложение Safe Train (оповещение о приближении к железной дороге)

9 июня 2020    |    Родителям    |    подробнее...    |    


Профилактические осмотры детей и подростков

Памятка для родителей

29 августа 2019    |    Родителям    |    подробнее...    |    


Рекомендации родителям по адаптации первоклассника к школе

Насколько трудно организму ребенка перестроиться на школьную жизнь? Очень трудно.

9 октября 2017    |    Родителям    |    подробнее...    |    


Всё, что важно - происходит рядом с тобой!

Жить - это просто любить.

9 октября 2017    |    Родителям    |    подробнее...    |    


На сайте екш1со.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы